Венецианская комиссия решительно выступила за пакет законов, который увеличит полномочия украинской судебной системы в отношении их независимости от вышестоящих госорганов. Как подчеркнул в интервью Интерфакс-Украина глава Комиссии Джанни Букиккио: "Увольнение судей должно оставаться исключением".

По его словам, Украина уже в ближайшее время должна проголосовать одобренный Комиссией пакет законов в части судебной реформы, расширяющий автономию судов на местах.

"Он (пакет законов - ред.) укрепляет независимость судей путем укрепления Высшего совета правосудия и устранения возможностей для влияния на карьеру судей со стороны политических органов - и президента, и Верховной Рады", - заявил Д. Букиккио.

По данным докладчика, законопроект отменяет существовавшую ранее позицию "нарушение присяги" в качестве основания для увольнения судьи, потому что "это слишком расплывчатое понятие".

Читайте также: Святослав Пискун: "США и Европе выгодно говорить, что мы коррумпированная страна"

Популярные статьи сейчас

До 20 часов в сутки без электричества: в Раде дали тревожный прогноз по отключениям света

Гороскоп на сегодня 20 декабря: коммуникабельность Близнецов, приключения Стрельцов и изменения в планах Водолеев

Женщины на заводы, мужчины – в окопы: ветеран призвал масштабировать мобилизацию

Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней

Показать еще

"Тем не менее, независимость судебной системы и иммунитет судей не должны быть прикрытием для коррупции", - поспешил добавить международный эксперт.

Сами же судьи, по рекомендации Венецианской Комиссии, "не должны получать выгоду от общего иммунитета, при этом они должны иметь лишь функциональный иммунитет, то есть иммунитет за деяния, совершенные в процессе реализации своих судебных функций".

Ранее спикер Верховно Рады Андрий Парубий заявил, что снятие депутатской и судейской неприкосновенности является "спорным вопросом", и не будет выноситься в сессионный зал ВР на рассмотрение, пока депутаты не "дадут добро" на это.