Дуэт украинских кузнецов - Сергея Торули из Ровно и Сергея Панькова из Ивано-Франковска - признан лучшим на международном кузнечном фестивале в австрийском городе Ибзиц.

Об этом сообщает Еспресо.TV.

Сергей Торуля, который работает мастером производственного обучения Ровенского центра профессионально-технического образования государственной службы занятости, с коллегой победили в номинации "Скульптурная композиция Unity".

Читайте также: 19-летняя украинка впервые стала чемпионкой мира по бильярду

Созданное ими из цельного куска металла произведение, изображающее мужчину и женщину, признали лучшим. В канун Нового года фестиваль посетили 12 000 гостей, которые наблюдали за работой кузнецов из разных стран, покупали рождественские подарки на ярмарке народных ремесел и участвовали в мастер-классах.

Популярные статьи сейчас

Радоница-2026: обязательно ли посещать кладбище и что делать, если не получилось

Пенсионерам добавили от 214 до 588 грн: кто получит увеличенные выплаты

Жесткие ограничения по выплатам: большинству заблокируют помощь

Сколько баллов нужно для поступления в вузы 2026 году: на сколько нужно сдать НМТ, чтобы попасть на бюджет

Показать еще

Отметим, этот ежегодный фестиваль пользуется большой популярностью в международном кузнечном сообществе. Ибзиц является кузнечной Меккой, город занесен в перечень объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО.