Только за один год количество зеленых насаждений в Украине уменьшилось на 20%. Больше всего от несанкционированной вырубки и уничтожения страдают городские парки, скверы и набережные. Об этом пишут Вести.

Следовательно, больше всего − на 33% − стало меньше зеленых зон именно в городах Украины. Причиной этого часто выступают несанкционированные застройки. Не отстают также промышленные объекты и транспортные магистрали. Здесь количество зеленых зон уменьшились на 17%. Значительно меньше стало и городских лесов: их количество уменьшилось за год на 5,7%.

Читать также: Через 5 лет на месте янтарных "копанок" будет пустыня

Сообщается, что в течение прошлого года вырубили лес площадью 399 тыс. га., что составляет 3,8% от общего количества по Украине. Еще 24 тыс. га. леса было уничтожено пожарами, природными катаклизмами и болезнями.

Напомним, самая масштабная вырубка леса происходит в украинских Карпатах. Гослесагентство сообщило, что в 2015 году объем незаконных вырубок составил 24.1 тыс.кв. км. хотя в реальности эксперты говорят о гораздо большие масштабы незаконной вырубки леса.

Популярные статьи сейчас

Банки усилят контроль за счетами пенсионеров: кому будут блокировать карты

"Паковать" будут не только ТЦК: эксперт рассказал, как могут изменить мобилизацию в 2026 году

ПриватБанк обратился с предупреждением к держателям карт: кого срочно ждут в отделении

ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию

Показать еще