В рамках приватизации Украина выставила на продажу зарубежным инвесторам предприятия, которые существуют только на бумаге. По факту, на их местах только металлолом и заросшая травой, запущена земля.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что из 391 объекта 116 полностью нефункциональные.

"Например, многие спиртовые заводы уже превратились в груды металлолома и восстановлению не подлежат. Можно только продать какие-то остатки оборудования или землю, у них осталась и заработать на этом деньги, ведь на их администрирование и содержание государство тратит гораздо больше денег, чем получает экономическую эффект", - объясняет руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский изданию "Сегодня".

В списке на приватизацию также значатся предприятия, которые составляют целые отрасли экономики. Это морские порты, элеваторы, спиртовые, конные и винодельческие заводы, хлебобулочные комбинаты, совхозы.

Читайте также: Одесские бизнес-кланы использовали Гройсмана в своих целях

Популярные статьи сейчас

Зимний перерасчет пенсий: кто с января будет получать больше денег

Больше не бесплатно: ПриватБанк начнет брать деньги с 1 января

ПриватБанк изменил правила денежных переводов

Единые правила для общественного транспорта: что изменится с 1 января

Показать еще

Отметим, что власти надеются получить от продажи гособъектов 17 млрд гривен. Эксперты допускают, что деньги пустят на строительство дорог и реализацию инфраструктурных проектов.