Украина пока не готова к членству в НАТО. Об этом заявил исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок.

"Сейчас Украина не готова к членству в НАТО. Поэтому мы совместно с альянсом сконцентрированы над тем, чтобы привести оборонительный и сектор безопасности Украины в соответствие со стандартами, которые применяются в НАТО. Это позволит нам, когда мы будем готовы, обсуждать более предметно вопрос членства или не членства в НАТО", – сказал Божок, передает Радио Свобода.

Он напомнил, что в свое время президент Украины Петр Порошенко назвал условие, при котором этот вопрос может быть вынесен на повестку дня – это результаты всенародного референдума в Украине. Сегодня, 8 марта, в Брюсселе состоится заседание Комиссии Украина-НАТО при участии министра обороны Украины Степана Полторака. Украинский министр также встретится с генеральным секретарем альянса Енсом Столтенбергом. Главной темой переговоров станет реформирование системы Министерства обороны Украины в соответствии со стандартами альянса.

Читайте также: Запад "кинул" Украину − Ющенко

Напомним, 3 марта президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер исключил возможность того, чтобы Украина вступила в ЕС или НАТО в ближайшие десятилетия. "Украина, безусловно, не сможет стать членом ЕС или НАТО в ближайшие 20-25 лет", - сказал Юнкер. Он дал свой комментарий в контексте референдума по ассоциации Украина-ЕС, который Нидерланды проведут в апреле.

Популярные статьи сейчас

Неделя без тепла в лютые морозы: украинцев заставят выживать

Украинцам придется платить по 80 гривен за куб воды

Депортация из Польши: к чему готовиться мужчинам

Когда государство может забрать у вас земельный участок без объяснений

Показать еще