Физик Джефф Штайнхауэр из Техниона (Израиль), создав квантовый аналог черной дыры, увидел ее испарение (эффект Хокинга).

О своем эксперименте ученый написал в журнале Nature Physics.

Для своего эксперимента исследователь создал аналог черной дыры — область сверхзвукового движения в ультрахолодном конденсате Бозе-Эйнштейна.

С помощью лазера израильский ученый заставил квантовую жидкость течь быстрее скорости звука. Это позволило ему наблюдать экспоненциальный рост стоячей волны, возникший из-за интерференции (увеличения амплитуды) между аналогами частиц с отрицательной и положительной энергиями в результате излучения Хокинга.

В свою очередь, излучение Хокинга предполагает испарение черной дыры вследствие квантовых флуктуаций (случайное отклонение величины), связанных с образованием пар виртуальных частиц. Одна частица из такой пары улетает от черной дыры, а другая — с отрицательной энергией — падает в нее.

Популярные статьи сейчас

Готовимся к худшему: рф планирует атаковать газовую инфраструктуру

Гороскоп на неделю 12-18 января: развлечения Козерогов, гордость Тельцов и препятствия Весов

В метро вводят строгие правила: кого могут не пустить на станции в 2026 году

Школьникам предлагают снизить каникулы: забывают, как пишутся их имена

Показать еще

Подготовила: Ася Рябошапка