В Международном космическом университете во Франции разработчики представили складной "марсианский дом". Эта конструкция позволит двум людям жить внутри в течение двух недель. Они не будут зависеть от различных воздействий и сюрпризов окружающей среды.

Над проектом работали ученые из пяти разных стран. Проект представляет собой короб. Его длина составляет шесть метров, а ширина 2,4 метра. Дом снабжен всем, что может понадобиться человеку для комфортной жизни. Здесь есть кухня, туалет, рабочий кабинет и прочее.

"Мы верим, что наше творение станет полезным и найдет свое применение в современном мире. Хотя мы с коллегами и предусматривали необходимость "марсианского дома" в случае какой-то техногенной катастрофы, он может пригодиться исследователям экстремальных мест нашей планеты ", - отметили разработчики.

Читайте также: NASA будет использовать бактерии как источник энергии

Они добавили, что возможно вскоре смогут создать полноценный симулятор автономного жилья.

Популярные статьи сейчас

Украинцам придется платить по 80 гривен за куб воды

Звонят мошенники: по какому номеру телефона лучше не брать трубку

В какие дни недели выгоднее всего менять валюту: украинцам подсказали полезный лайфхак

В ТЦК дали 7 дней: это нужно сделать всем мужчинам даже с бронированием

Показать еще

Отмечается, что так называемый "марсианский дом", создали в рамках проекта под названием "SHEE". Его проектировали и строили инженеры из Австрии, Франции, Австрии, Бельгии и Чехии. При этом представитель каждой из стран имел свои обязанности, а также ограниченные сроки на выполнение работ.