Биологи обнаружили глубоководных кальмаров, которые вынуждены непрерывно поглощать пищу и не брезгуют есть своих сородичей.

Об этом сообщает Live Science. Ученые исследуют феномен каннибализма среди кальмаров уже на протяжении 20 лет. Они следили за поведением более 100 различных видов у берегов Калифорнии.
Особенное внимание привлекли представители семейств Gonatus onyx и Gonatus berryi, оказавшиеся ненасытными настолько, что ели своих сородичей. Результаты исследования показали, что 42% из них обедали своими соплеменниками. Но никогда – другими представителями.

Биологи считают, что на каннибализм их толкает стресс, который они испытывают из-за промышленного лова. Еще одной причиной, по их словам, может быть то, что кальмары едят без остановки по причине "скоростного" обмена веществ.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, исследователи выяснили, почему бабочки летят на свет.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на сегодня, 23 апреля: среда неожиданностей, проверок и важных выборов

Гороскоп на сегодня, 22 апреля: кого ждет прорыв во вторник, а кому стоит держаться подальше от ссор

Украинцам разрешили оплачивать только половину платежки за газ, воду и свет: кому повезло

"Бусификация" под запретом, но подразделения истощены: кого пошлют на "ноль"

Показать еще