Американцы испытали искусственный интеллект новым тестом, который выяснил, что ИИ не хватает здравого смысла. О новом исследовании сообщил IEEE Spectrum.

Тест, которым испытали искусственный интеллект, был разработан еще в 2011 году, как альтернатива для знаменитого теста Тьюринга.

Изобретатель теста, профессор информатики в Университете Торонто Гектор Левески, предложил поставить искусственному интеллекту вопрос с двумя вариантами ответа, что и было сделано на Международной совместной конференции по искусственному интеллекту в Нью-Йорке.

Читайте также: Робот помог создать идеальный фильм ужасов

Например, один из вопросов, которые использовали в исследовании искусственного интеллекта, звучал так: "Мужчина не мог поднять своего сына, потому что он был слишком слаб. Кто был слаб, человек или его сын?"

Популярные статьи сейчас

Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику

Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году

ТЦК наполняет пехоту: военный объяснил, куда шлют 99% "бусифицированных"

"Ощадбанк" выплатит помощь пенсионерам: кто и сколько получит

Показать еще

Для человека достаточно легко определить, к какому существительному относится местоимение "он", но для искусственного интеллекта подобные задачи оказались крайне сложными.

Как сообщал Znaj.ua, искусственный интеллект помог создать идеальный фильм ужасов. Чтобы написать сценарий фильма, который бы лучше всего отвечал вкусам зрителей, привлекли искусственный интеллект. ИИ предоставил рекомендации для "идеальных" сюжетных поворотов, основываясь на результатах анализа о предпочтениях зрителей.