Высшие учебные заведения, расположенные в оккупированных регионах Донбасса и в аннексированном Крыму, остались без лицензий.

Об этом сообщает Министерство образования и науки. Это решение в ведомстве аргументировали тем, что учреждения не подконтрольны украинской власти и поэтому не могут выполнять свои функции.

Читайте также: Минобразования накажет ВУЗы за русский язык

В министерстве отметили, что на протяжении периода с 2014-го по 2016 год из Донецкой, Луганской областей и Крыма переместили на подконтрольную Украине территорию около двух десятков высших учебных заведений. Здесь они и дальше продолжают обучать студентов.

Отмечается, что на базе перемещенных учебных заведений начали деятельность 40 образовательных центров, направленных на помощь абитуриентам с оккупированных территорий. Во время вступительной кампании в них обратились около 3,5 тысяч человек.

Популярные статьи сейчас

ТЦК всерьез возьмутся за мужчин 50+: кого мобилизуют уже скоро

Пенсионерам прибавят 1000 гривен

До конца зимы лучше не будет: придется выживать без отопления и света

В Германию и Польшу путь перекроют: украинцев заставят платить за въезд в страны, сколько нужно выложить

Показать еще

Те же студенты, которые получали образование в учебных заведениях на оккупированных территориях, но хотят, чтобы их итоговые результаты признавались в Украине, должны пройти соответствующую процедуру аттестации. Кроме того, они смогут продолжить обучение в вузах Украины.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, Украина продолжает рассчитываться за потребленные на оккупированных территориях ресурсы.