Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко на Согласительном совете Верховной Рады заявила о том, что проверит законность назначения Владимира Гройсмана на пост главы Кабмина в Конституционном суде. Политик уверенна, что голосование прошло в неконституционный способ, но менять ничего уже не будут. Ее дело, считает она, в том, чтобы установить справедливость.

Лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко поддержал инициативу Юлии Тимошенко, но подверг сомнению деятельность судей, среди которых есть еще шестеро, которые работают со времен экс-президента Виктора Януковича.

Тимошенко также инициировала создание временной следственной комиссии Верховной Рады для того, чтобы изучить правомерность использования средств бывшим правительством Арсения Яценюка. Ее членом, по мнению политика, должен стать Николай Гордиенко, который неоднократно обвинял Яценюка в коррупции.

Сразу после голосования за назначение Владимира Гройсмана и весь состав Кабмина Тимошенко и еще несколько депутатов заявили, что это произошло неконституционным способом, потому что кандидатуры на главы министерств вносили депутаты, а не президент, что не соответствует Конституции. Именно этот факт должен проверить КСУ.

Читайте также: Объединение с Тимошенко будет губительным для "Самопомощи" - эксперт

Популярные статьи сейчас

Коммунальщики снова поднимают тарифы: во сколько обойдется водоснабжение в 2026 году

Суд отменил призыв и поставил ТЦК на место: какие действия сочли незаконными

Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней

Соцработники будут ходить по домам: к кому придут с проверкой

Показать еще

Напомним, что Юлия Тимошенко заявила о переходе в демократическую проевропейскую оппозицию.