Европейский Союз прислал украинским саперам из ДСНС 300 инструментов для разминирования на Донбассе стоимостью 200 тысяч евро. Эксперты решили послать саперам четырехлапых помощников. Для этого единственную таксу-спасателя отправят на восток страны, чтобы помочь в разминировании территории.

"Вместе с новым оборудованием в опасной работе по разминированию будут брать участие и опытные четвероногие друзья!", - об этом идет речь на странице в Facebook European Union in Ukraine.

Пресс-центр штаба АТО постоянно напоминает о том, что в спокойное от атак время украинские воины занимаются разминированием территории. А Георгий Тука на посту главы Луганской ОГА сообщал, что этот процесс продлится до 10 лет. Такой вывод он сделал после разговора с западными коллегами.

Привлечение собак в АТО является традицией. 5 декабря 2015 года с Тернополя специально обученные собаки Риччи и Линда поехали на Донбасс в помощь украинским военным. Давно известно, что собаки особо полезны во время поиска людей, взрывчатки и наркотических веществ.

Читайте также: Пес "Рыжик" спасает бойцов АТО от обстрела под Мариуполем (фото)

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам прибавят 1000 гривен

Прибавки к пенсиям в 2026 году: кто и сколько может получить

Налоговая готовит штрафы украинцам за границей: кого проверят первым

Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду

Показать еще

Напомним, что в прошлое лето военные АТО спасли из завалов овчарку, которую потом назвали Алиса. Террористы Донбасса написали на ее шерсти белой краской слово "дурак".