Студенты-инженеры американского университета Джорджа Мейсона Сет Робертсон и Вьет Тран потушили пожар только звуковыми волнами. Это произошло в ходе эксперимента.

Изобретатели сконструировали звуковой огнетушитель, который позволяет ликвидировать огонь с помощью волн на частотах между 30 и 60 Гц. При такой частоте волны препятствуют перемещению воздуха. Они делают невозможной реакцию окисления, которая лежит в основе возгорания.

Метод помогает отделить кислород из источника топлива и таким образом быстро гасит огонь.

Читайте также: В США создали ракету против компьютеров

Технологию уже протестировали на горящем спирте, и сейчас студенты планируют испытать устройство на тушении горящего дерева, масла и ткани.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк изменил лимиты на выдачу наличных: какую сумму можно снять

Ограничение карточных переводов: какие лимиты установят с нового года

"Анти-ТЦК в носке": в Украине начали торговать новыми гаджетами для "бусифицированных"

Пенсионеров лишат выплат в 2026 году: что нужно успеть сделать

Показать еще

В случае успешного завершения эксперимента, появится новый, дешевый и более экологичный способ пожаротушения.

Инженеры держат предварительную заявку на патент для их потенциально революционного решения в этом устройстве.