В городе Миргород, что в Полтавской области задержали 50-летнего местного жителя. Он передавал представителям "ДНР" данные о вылетах боевых самолетов с военного аэродрома.

Уже удалось установить, что предателем является бывший военный. Он присылал все собранные данные об украинской авиации, личный состав, военную технику, также вооружение ВСУ одном из террористов "ДНР", с которым они вместе проходили военную службу еще во времена СССР.

Об этом сообщается в пресс-службе СБУ.

"По признанию задержанного, информацию он собирал путем визуального наблюдения за объектами. Но пользуясь своим статусом бывшего военного, информатор террористов также коварно уточнял необходимые детали в общении с военнослужащими гарнизона", - отметили в СБУ.

Благодаря переданным сторонником данных, террористы и их российские кураторы могли отслеживать полеты и обстреливать украинские военные и транспортные самолеты, говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас

ПФУ выдвинул требования к пенсионерам: за игнорирование остановят выплаты

Срок действия - 30 дней: в ПриватБанке сделали важное заявление для владельцев карт

В Украине готовят масштабную индексацию пенсий: на сколько повысятся выплаты

"Достаточно поучать учителей!": педагог разнесла родителей, критикующих школы

Показать еще

У злоумышленника было изъято специальное оборудование, а также средства для сбора информации.

"По решению суда, предателю избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ведется следствие", - сообщили в СБУ.