Роскомнадзор научился блокировать отдельные программы в официальном магазине компании Apple - App Store. Чиновники смогли создать запрет несмотря на то, что калифорнийская компания заявляла о невозможности такого действия.
По информации Apple Insider, ведомство встретилось с представителями ИТ-компаний и провело тестовый запрет приложения. Однако неизвестно, касается ли это отдельной программы, или же чиновники закрыли доступ ко всему онлайн-магазину.
Как отмечают в Роскомнадзоре, подобные санкции применяются для борьбы с пиратским контентом. Но, можно не сомневаться, что в случае принятия запрета, доступ будут закрывать и к тем приложениям, которые окажутся не по нраву российским чиновникам.
Ранее Apple, а также представители Google заявляли, что в их магазинах невозможно изъять отдельную программу. Единственным путем решения проблемы является полный запрет интернет-сервиса на территории страны.
Читайте также: Как заряжать смартфон и не уничтожить аккумулятор
Гороскоп на сегодня 13 января: хаос Близнецов, жертвы Львова и ожидания Стрельцов
С пенсии отчислят около 40%: ПФУ предупредил о сокращении выплат
Не потеряйте деньги: банк предупредил всех украинцев, кто установил "Мобильный Ощад"
Индексация пенсий в 2026 году: кого ждет повышение, а кто останется без изменений
Напомним, ранее Apple уже выполняла требования Роскомнадзора. С музыкального сервиса iTunes изымали композиции "неправильных", по мнению властей, исполнителей.