На поиски сокровищ в морских глубинах отправят человекоподобного робота. Его разработали специалисты из Стэндфордского университета вместе с группой подводных археологов.

Об этом сообщает сайт университета. Работа назвали OceanOne. Он будет исследовать остатки флагманского лодки "La Lune". Первое погружение робот совершил вместе с аквалангистом. Они должны были достать из глубин Средиземного моря сокровища.

Робот имеет "зрение как у человека", тактильную обратную связь и интеллект. Специальная система обрабатывает информацию, поступающую с его датчиков. Это обеспечивает работа тактильными ощущениями, и он с осторожностью может поднимать даже хрупкие предметы. Именно из-за этой способность его взяли с собой на подводные исследования.

Читайте также: Китайцы создали робота для борьбы с протестующими

Робот-аквалангист может погружаться на глубину, которая недостижима для человека. Он оснащен навигационной системой. Она позволяет ему сохранять нужное положение при сильных подводных течениях. В комплектацию работа входит бортовой компьютер, батарея, пара рук как у человека. Под водой он передвигается с помощью восьми двигателей малой тяги. Управляет им оператор, который находится на поверхности.

Популярные статьи сейчас

Что будет с землей и квартирами граждан по новому закону: критики и юристы хватаются за голову

Посчитают каждую копейку: налоговая готовит тотальные проверки – кто первый в очереди

Пенсионерам выплатят надбавки: сколько получат в апреле

Государство залезет в карман каждому украинцу: детали новой налоговой системы

Показать еще