Одной из реформ, которые проводятся сейчас в Украине, является реформа децентрализации. О ней очень редко вспоминают. Хотя бы потому, что мало кто понимает, что это такое и чем все это закончится.

Об этом сообщает издание "Фраза". Аналитик ГО "Европейский диалог" Тарас Баранецкий пояснил, как у нас нынче обстоят дела с данной реформой.

По его словам, за основу модели децентрализации в Украине была выбрана Польша. "Но там модель, которую мы называем добровольной, использовали еще в семидесятых годах", - пояснил эксперт.

Читайте также: ОБСЕ поддерживает трансляцию пророссийской пропаганды в Украине

"Также в Украине был позаимствован опыт скандинавских стран. Там тоже происходило объединение. Впрочем, этот процесс там до сих пор продолжается. Во многих странах он "вялотекущий" и продолжительный. Просто наша система самоуправления очень дорогая и неэффективная. Поэтому у нас это следует делать быстрее", - отметил Т. Баранецкий.

Популярные статьи сейчас

Всю страну накроют дожди: синоптики спрогнозировали, каким будет лето в Украине

Забронированных мужчин призвали мобилизовать: "Колоссальный ресурс"

Выплаты как в Европе: украинцам готовят новую систему социальной помощи

Минималка и прожиточный минимум: какие выплаты будут получать украинцы с 1 мая

Показать еще