Депутаты решили внести изменения в правила парковки в Украине. Соответствующий законопроект в Верховную Раду внес профильный комитет.
Об этом сообщает издание "Сегодня". Законопроект предусматривает появление парковочных инвесторов, а автомобили можно будет эвакуировать даже без полиции. Кроме того, появится возможность оставлять уведомление о штрафе просто на лобовом стекле машины.
Эксперты разошлись во мнениях относительно нововведений. Одни говорят, что они помогут правоохранителям, а другие, что, вместо ожидаемого эффекта, это лишь усложнит жизнь автомобилистам.
Читайте также: Кличко уничтожает зеленую зону Киева - Ляшко
"Желающих зарабатывать на автомобилистах у нас хоть палкой отгоняй. Я не вижу острой необходимости в таком законе. В первую очередь необходимо строить паркинги и развивать наземный транспорт, чтобы у людей была альтернатива для комфортного перемещения по городу. Вместо этого политики пытаются создать очередные коррупционные схемы, чтобы наживаться на автомобилистах", — рассказал транспортный эксперт Александр Кава.
Украинцам начали блокировать доступ к "Приват24": кому это грозит
Действуют на газ, тепло и воду: правительство определилось с тарифами на коммуналку
Никаких разводов на окнах: простой трюк, который используют автомеханики (а хозяйки о нем почти не знают)
Подруга Тейлор Свифт остановила концерт из-за флага Украины и сделала то, чего никто не ожидал
Один из авторов проекта, народный депутат Антона Геращенко, подчеркнул, что есть большие шансы в пользу принятия закона. Он, по его словам, лишь только усовершенствует работу патрульной полиции. Нардеп отмечает, что расширяется круг лиц, которые могут выписывать штраф и составлять протоколы о нарушении парковки. Это, по мнению Геращенко, разгрузит полицейских и у них появится больше времени на более важные дела.