Вчера вечером в столице Каталонии Барселоне состоялся товарищеский матч между двумя борцами за независимость от Испании. Местные футболисты принимали команду из Страны Басков.

В составе каталонцев на поле вышли такие известные игроки, как Алейс Видаль, Жорди Альба, Жерар Пике и Серхио Бускетс. За соперников играли Ариц Адурис и Асьер Ильярраменди. Именно звездная пара басков и создала единственный гол в матче. Игрок "Сосьедада" ассистировал на форварда "Атлетика".

Этим матчем футболисты обеих непризнанных государств отметили 100-летие с момента первой их встречи на футбольном поле. Каталония и Страна Басков ведут многолетнюю борьбу с центральной властью Испании за получение независимости.

Фанаты клубов "Атлетик" из Бильбао и "Барселоны" являются активными участниками сепаратистских движений своих регионов. Однако они враждуют за пределами футбольного поля и нередко вступают в драки.

Читайте также: Футболистам "Металлиста" начали платить зарплату

Популярные статьи сейчас

Сколько будут продолжаться сильные морозы: арктические холода сковали страну

Школьникам предлагают снизить каникулы: забывают, как пишутся их имена

Учителям нашли замену в школах: какие изменения ждут школьников

Пенсии пересчитают трижды: когда пожилым украинцам расчитывать на повышение

Показать еще

Обе команды уже давно существуют в футбольном мире. По международному статусу они не могут принимать участие в официальных соревнованиях, а играют только товарищеские матчи. К игрокам этих команд не применяются санкции по этому поводу.

Недавно парламент Каталонии провел референдум среди населения за выход из состава Испании. Большинство из народа проголосовало "за". Однако власти Испании не признала его законность.