Киевсовет перестал работать через вопрос проведения выборов в районные советы и больше всего саботирует решения этой проблемы президентская партия "Солидарность", в которой убеждены, что районные советы будут дублировать функции Киевсовета.
""Солидарность" использует этот аргумент в качестве причины, чтобы не давать этому вопросу никакого движения. У нас во всех комиссиях прошел проект решения о расширении райсоветов. У всех депутатов была возможность высказать свое мнение относительно полномочий. ", - сообщил депутат ВО "Самопомощь" Алексей Руденко и заметил, что за блокированием выборов стоит вопрос бюджета районных советов и возможностей его использования для решения текущих проблем.
Читать также: Полтысячи киевлян требуют отставки мэра (обновлено)
"У нас, например, в бюджетной комиссии была отдельная рабочая группа по вопросам бюджета районных советов. Например, департамент финансов заявил, что никаких технических проблем распределить доходы и расходы между городским советом и райсоветами нет", - сообщил нардеп от ВО "Самопомощь" Алексей Руденко в эфире радиостанции "Голос Столицы".
В то же время, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник убежден, что за блокированием "Солидарностю" выборов стоит желание сохранить свои рейтинги, которые у нее не очень высокие и спасти монополию Кличко, которую другие политсилы хотят разрушить.
Гороскоп на сегодня 24 декабря: недоразумение Близнецов, отказ Дев и неудачи Стрельцов
У вас есть 7 дней – и без оправданий: ТЦК напомнили, что обязательно нужно сделать тем, у кого есть отсрочка или бронь
Банки усилят контроль за счетами пенсионеров: кому будут блокировать карты
ПриватБанк обратился с предупреждением к держателям карт: кого срочно ждут в отделении
"Все-таки часть полномочий, возможно, контроль над рынками, контроль над предпринимательской активностью, над жилищно-коммунальной сферой перейдет этим местным советам, и таким образом монополия Кличко будет разрушена", - сообщил Бортник.
Напомним, сегодня под стенами КГГА состоялся митинг с требованиями провести выборы в районные советы.