Ученые утверждают, что в скором времени смогут восстановить внешность преступника по останкам ДНК, которые они оставили на месте преступления.
Об этом сообщил портал "Обозреватель".
Международная группа ученых провела исследование, которое посвятили взаимосвязи между геномом и чертами лица человека. Раньше полностью реконструировать внешний облик по геному не удавалось никому.
Специалисты использовали 3D-сканы лиц более 3 тысяч человек, а также их расширенную ДНК и проанализировали около миллиона точечных мутаций.
Эксперты сопоставляли 20 различных черт и искали мутации, которые за них отвечают. В некоторых случаях это даже были гены, которые отвечали за эмбриональное развитие.
Выгодные тарифы для пенсионеров: что предлагает Киевстар, lifecell и Vodafone
Выселят с единственного жилья из-за долгов: в Минюсте назвали критическую сумму
Индексация без ощутимого эффекта: пенсионеры так и не почувствовали роста выплат
На карту снова придет 6500 грн: правительство готовит новые выплаты перед зимой
Этот эксперимент поможет ученым понять процесс развития лицевых органов и черепа у детей, некоторые врожденные дефекты развития челюстно-лицевого аппарата, а также распознать преступников по ДНК, которые они оставили на месте преступления.
Читайте также: Уникальный скелет продадут на аукционе
Как ранее сообщал портал "Знай.UA", американские ученые вывели смертельный для человечества вирус.