Кабмин готовит законопроект о дальнейшей судьбе "хрущевок", срок эксплуатации которых уже заканчивается.
Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и дитлово-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе, - передает телеканал "Украина".
Начиная с 2000 года, правительство решает, что делать с такими жилыми домами, который только в столице насчитывается около трех тысяч.
Одним из вариантов решения проблемы - есть износ дома, а на месте построить современную многоэтажку. Однако для застройщиков это проблемный вариант, поскольку требует согласия всех жильцов.
Поэтому сейчас правительство рассматривает вопрос об уменьшении процента жителей, должны подтвердить износ своими подписями.
В 2026 году изменятся цены на газ: как это повлияет на кошельки украинцев
Тарифы на свет хотят поднять: украинцам объяснили, почему они платят мало
С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию
Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года
По словам Працхаладзе, большинство "хрущевок" требуют ремонта, но отремонтировали власть согласится, если жители объединятся в ОСМД и профинансируют четверть от общей суммы ремонта. Однако, тех средств, что власть может выделить хватит лишь на 1% таких домов.
Поскольку, сроке эксплуатации "хрущевок" всплывает, это ставит под сомнение их безопасность для жителей.
Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", цены на аренду жилья в Украине в прошлом году установили антирекорд - владельцы квартир увеличили стоимость почти во всех регионах, аргументируя это нестабильностью курса национальной валюты.