Министерство иностранных дел Украины призывает Порошенко уволить посла в Беларуси Михаила Ежеля.
Об этом сказала первый замминистра иностранных дел Наталья Галибаренко во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.
"Освобождение и назначения послов на должности осуществляется указами президента. Со стороны Министерства иностранных дел было внесено соответствующее предложение по отзыву действующего посла Ежеля с данной должности", - сообщила замминистра.
Читайте также: Всех прокуроров уволят 4 апреля
По словам Галибаренко, МИД считает, что новый посол должен быть профессиональным, патриотическим и хорошо представлять интересы Украины в отношениях с Беларусью. Она заверила, что министерство сделает все для ускорения рассмотрения этого вопроса.
Обменять доллары по-старому не получится: ПриватБанк тихо переписал правила для валюты
"Паковать" будут не только ТЦК: эксперт рассказал, как могут изменить мобилизацию в 2026 году
ПриватБанк обратился с предупреждением к держателям карт: кого срочно ждут в отделении
У ТЦК не будет претензий: кому из украинцев разрешат оформить отсрочку из-за границы
Ежель занимает должность посла в Беларуси с апреля 2013 года. Ранее, с марта 2010 года по февраль 2012 занимал должность министра обороны. До назначения послом был советником президента Виктора Януковича.