Сегодня в здании Киевской областной государственной администрации состоялось представление нового руководителя ведомства. Президент Петр Порошенко назначил новым главой Киевской ОГА Максима Мельничука.
Владимир Шандра, который подал в отставку на прошлой неделе, назначен советником президента, сообщает пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в Twitter. На церемонии представления Порошенко высказался против избрания глав обладминистраций в регионе, мотивируя тем, что это шаг к федерализации, а он как гарант Конституции и территориальной целостности не может этого допустить.
Известно, что Максим Мельничук занимает должность вице-президента Национальной аграрной академии наук. Он известен также тем, что в 24 года стал кандидатом биологических наук, а в 33 защитил докторскую диссертацию. Сейчас ему 42 года.
Конституция Украины утверждает, что чиновник на административной должности не может занимать другую, кроме преподавательской и научной должности и тому подобное. Итак, на должности главы Киевской ОГА Мельничук сможет продолжать карьеру ученого. Так делает Николай Томенко, который преподает в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.
Читайте также: Кононенко готов сложить мандат после заявления Абромавичуса
Отсрочка от мобилизации: кто точно останется дома, а кто рискует попасть на фронт
Прикрыться возрастом не удастся: под мобилизацию попадут даже пенсионеры
С уклонистов снимут все обвинения: как исчезнуть из списков ТЦК
Правительство установило тарифы на свет с 1 января: сколько будем платить
Напомним, что министр экономики и развития Айварас Абромавичус подал в отставку.