Около полутысячи так называемых "групп смерти" в социальных сетях удалось заблокировать правоохранителям.
Соответствующие данные обнародованы на официальном ресурсе столичной полиции.
Кроме опасных сообществ также закрыли 200 аккаунтов их администраторов, которые подталкивали подростков к суициду.
Чтобы предупредить родителей о возможном участии их детей в опасных группах, полиция официально направила несколько запросов в дирекцию школ, в результате чего удалось предупредить минимум два самоубийства.
Психологи отмечают, что жертвами "китов" и подобных ресурсов становятся прежде всего те дети, которые мало общаются с родными и не получают должного внимания. Таким образом администраторам легко манипулировать ими, намекая на их "особое предназначение" и отправляя несколько задач. Обычно, последним шагом становится - спрыгнуть с многоэтажки.
ПриватБанк массово блокирует счета украинцев: почему и как восстановить доступ к счету
Свет, отопление и вода: почему коммуналка вырастет для двухкомнатных квартир
В украинских школах продлили зимние каникулы: где дети будут отдыхать дольше
Артем Ляшанов после скандалов и ряда проигранных дел в судах решил скрыть уголовные следы своей платежной системы Bill_Line
По словам руководителя отдела ювенальной превенции управления превентивной деятельности Главного управления Национальной полиции в Киеве Ларисы Зуб, с ними в настоящее время работают специалисты, которые пытаются контролировать их эмоциональное состояние.
Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что правоохранители обнародовали перечень сообществ в социальных сетях, что подталкивают детей к самоубийству.