Специалисты обнаружили вредоносное программное обеспечение (ПО), которое ставит под угрозу персональные данные обладателей полмиллиарда Android-устройств по всему миру. ПО Clickjacking (Кликджекинг) опасно тем, что открывает к планшету и смартфону доступ злоумышленников, заставляя кликать на, казалось бы, безопасные элементы интерфейса.

Сообщается, что для осуществления вредоносного воздействия хакеры создают специальный веб-сайт, который содержит вредоносный код, однако внешне не вызывает никаких подозрений для пользователя. Раньше метод Clickjacking также употреблялся, однако, преимущественно, для накрутки количества репостов и лайков. Теперь же его переориентировали на Android-сегмент и персональные данные, пишет Skycure.

С помощью Кликджекинга хакеры могут украсть текстовую информацию, в том числе, конфиденциального характера. Кроме того, под угрозой оказываются электронные письма, SMS, сообщения мессенджеров и другое.

Читайте также: СБУ имеет доступ к Viber и WhatsApp

Также с помощью Кликджекинга можно удаленно управлять устройствами, меняя пароли и удаляя данные. Эксперты создали специальный ролик, где объяснили, как может вести себя вредоносное ПО после установки в устройстве.

Популярные статьи сейчас

Отключения света в январе и феврале: к чему готовиться

ТЦК дали 20 дней: что нужно сделать военнообязанным

Новые тарифы на свет, газ и другую коммуналку: платежки вырастут на 5000 грн

Пенсионеров оставят без индексации: кому не светит повышение выплат

Показать еще