Службой Безопасности Украины в сотрудничестве с Нацполицией разоблачено мошенничество с выплатами помощи вынужденным переселенцам, сообщает "Цензор.НЕТ" со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Некоторые из переселенцев, зарегистрировавшихся в гостиницах Житомира, предоставили необходимые документы в управление труда и социальной защиты населения для получения помощи на покрытие расходов, связанных с проживанием, среди которых и оплата жилищно-коммунальных услуг.

Позже эти лица изменили свое местоположение, однако не сообщили об этом соответствующим службам, продолжая получать помощь от государства и не имея фактических оснований для этого.

Службой Безопасности Украины уже выявлены более десяти таких переселенцев, которые вернулись на временно оккупированные территории и свыше одного года безосновательно получали финансовую помощь от государства. Сейчас выплаты таким лицам прекращены.

Национальной полицией было открыто уголовное производство по части 1 статьи 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Популярные статьи сейчас

Украину ждет неожиданный сценарий: эксперт рассказал, как может завершиться война

После войны на вес золота: какие профессии сделают вас богатыми в Украине через 3-5 лет

ПриватБанк предупредил о новых тарифах с 1 января: за что придется платить

Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней

Показать еще

Также правоохранители устанавливают размер убытков для государства, вызванных недобросовестными вынужденными переселенцами.