Глава ОУН оставил памятник Щорсу в покое ненадолго. Они все же планируют самостоятельно его декомунизуваты уже 24 августа, как этого не сделает киевская власть.
Об этом "Вестям" рассказал глава ОУН Николай Кохановский: "Но если ничего не случится, мы снесем его своими силами по закону о декоммунизации 24 августа".
Глава фракции "Солидарность" Андрей Странников сказал, что, в Киевсовете об этом не знают: "Таких ультиматумов мы тоннами получаем каждый день. Если на все реагировать, времени не хватит".
Киевовед Михаил Кальницкий говорит, что вокруг имени Щорса много мифов, а сам он не был убежденным ленинцем: "Это для ОУН он - советский военачальник, боролся против Петлюры, а значит, памятник ему нужно снести. По такой логике завтра кому-то не понравится памятник Хмельницкому, поскольку он отдал Украину России".
Читайте также: Известны экстрасенсы убили киевлянку ради дорогой квартиры
ТЦК начали "штурм" предприятий: кому ждать визита и как подготовиться
Убежали, но не скрылись: ТЦК будут мобилизовать украинцев из-за границы
Штраф и мобилизация одновременно: какие ловушки устраивает ТЦК украинцам
ПриватБанк будет снимать с вас деньги: кто не досчитается зарплаты
Напомним, что с 2009 года памятник включен в Госреестр памятников нацзначения и охраняется, как культурное наследие, а решение принимает Минкульт.