Озоновый шар над Антарктидой начал постепенно восстанавливаться. Дыра появилась над континентом в результате глобального потепления на планете.

Об этом сообщает Phys.org. Ученые из Массачусетского технологического института заявили, что им удалось обнаружить первые признаки "исцеления" озонового слоя.

В сентябре прошлого года размеры озоновой дыры уменьшились более чем на четыре миллиона квадратных километров. Сокращение началось в 2000 году. На тот период припал пик истощение озонового слоя. Сокращение немного уменьшилось из-за вулканических извержений, но слой озона постепенно возвращается к нормальному состоянию.

Ученые проанализировали "отпечатки" сезонных изменений в озоновом слое и сравнили их с выбросами хлорфторуглеродом, который разрушает озон. Больше всего его содержится в старых холодильниках и аэрозолях. В 1987 году большинство стран подписали Монреальский протокол, предусматривающий запрет на использование продуктов и технологий с хлорфторуглеродом.

Напомним, в середине 80-х ученые обнаружили снижение уровня озона. Озоновый слой является чувствительным не только к хлору, но и к перепадам температур и солнечному свету.

Популярные статьи сейчас

Война скоро закончится: нардеп ошеломил новостью

В Украину идет резкое похолодание: в некоторых областях ударят морозы

Без прописки теперь запрещено? Что угрожает украинцам в 2025 году и как не ввязаться в штрафы

ПриватБанк установил ограничения в банкоматах: какие лимиты действуют

Показать еще