Вчера, 18 января, государственный Ощадбанк подал сообщение об арбитражном разбирательстве против Российской Федерации. Банк требует компенсации за активы в Крыму, утраченные после российской аннексии.

"Арбитраж в соответствии с соглашением от 27 ноября 1998 года является обязательным процессом, который позволяет Ощадбанку подавать иск и реализовывать свои права независимо от того, принимает в нем участие Российская Федерация или нет. Для того и существуют международные арбитражные суды, чтобы разрешить спор окончательно и справедливо", - цитирует пресс-служба банка его председателя правления Андрея Пышного.

Читайте также: "Ощадбанк" обвинил российский "Сбербанк" в краже бренда

Еще в июле 2015 года Ощадбанк направил российской стороне письменное уведомление по имеющимся претензиям, однако никакой реакции не последовало. Так как урегулировать спор с помощью переговоров не получилось, украинский банк перешел к следующему шагу.

"Мы готовы к борьбе в юридической плоскости с целью защиты законных прав и инвестиций Ощадбанка и для предоставления четкого сигнала другим предприятиям нашей страны, чтобы, опираясь на наш опыт, они также могли отстаивать свои права перед страной-агрессором", - говорит Пышный.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на сегодня 20 декабря: коммуникабельность Близнецов, приключения Стрельцов и изменения в планах Водолеев

"Буда будет в каждом доме": военный жестко обратился к уклонистам

Рождество и Новый год под угрозой: готовят ли россияне обстрелы на праздничные дни и каким городам лучше остерегаться

Новая система обучения: ученикам добавили еще один год в школе

Показать еще

По оценке премьер-министра Арсения Яценюка, сумма претензий Ощадбанка к России составляет примерно 15 млрд гривен. После аннексии Крыма Россией из местных хранилищ Ощадбанка исчезли 300 кг золота и драгоценных металлов.