В бразильском Рио-де-Жанейро прошла церемония открытия XXXI летних Олимпийских игр 2016 На стадионе "Маракана" по феерическим шоу наблюдали 78 000 зрителей.
Главным событием церемонии стал парад олимпийцев из разных стран-участниц. Всего их было 207. В церемонии приняли участие 12 тысяч спортсменов. Сборная Украины вышла на стадион под 195 номером.
Это первая Олимпиада, которая пройдет в Южной Америке. Бюджет церемонии составил около 20 миллионов долларов. Это в два раза меньше, чем потратили на открытие предыдущей Олимпиады в Лондоне 2012 года.
Организаторы соревнований решили не проводить слишком пышное шоу, поскольку в Бразилии наблюдается не лучшая экономическая ситуация.
Зажигал олимпийский огонь трехкратный победитель "Ролан Гаррос" теннисист Густаво Куэртен. Он заменил трехкратного чемпиона мира по футболу Пеле. К кандидатуре теннисиста организаторы Олимпиады были вынуждены обратиться после того, как от этого отказался Пеле из-за проблем со здоровьем.
До конца зимы лучше не будет: придется выживать без отопления и света
Учеба летом и отмена дистанционки: в Украине готовят школьный "переворот"
Украинцев предупредили о графиках отключения газа: в "Нафтогазе" сделали важное заявление
Неделя без тепла в лютые морозы: украинцев заставят выживать
Церемонию открытия завершил салют. Это было финальным аккордом и точкой отсчета для начала Олимпиады. Она продлится 17 дней и завершится 21 августа.
Напомним, букмекеры считают олимпийскую сборную России одним из фаворитов международных соревнований.