Глава объединения "Металлургпром" Александр Каленков заявил, что во время рабочей поездки премьер-министра Владимира Гройсмана пытались использовать в своих целях представители бизнес-структур.

"Его "подставили" на теме, которая была явно ему не знакома. Есть решение суда: остановить незаконный вывоз лома. Почему незаконное – оно принималось кулуарно, не согласованно с регуляторной службой и Минюстом. Одесский губернатор и зам начальника Одесской таможни просят отменить решение суда – разрешить вывоз стратегического сырья, без которого "задыхается" украинская промышленность. Премьер-министр – "не в теме", но должен отвечать немедленно – все транслируется в прямом эфире. Обещает обратиться "в органы", - рассказал о "подставе" для Гройсмана от одесских бизнесменов Каленков, сообащает 112-Украина.

Глава "Федерации металлургов Украины" Сергей Беленький также подтвердил факт давления на Гройсмана со стороны бизнес-структур.

"Государственный чиновник просит Премьер-министра заступиться за коммерческие компании, которые вразрез решению суда хотят вывезти дефицитный лом за пределы страны", - сообщает он.

Оба чиновника сообщают, что заготовка лома в стране падает, а его отсутствие негативно сказывается на конкурентоспособности украинских компаний. Беленький уточняет, что таможенник, который просил Гройсмана отменить решение суда, лоббировал чьи-то интересы.

Популярные статьи сейчас

Украину накроет арктическая зима: Новый год встретим с 20-градусными морозами

Блокируют все карты – от пенсионной до зарплатной: должников за коммуналку лишают шанса на выживание

У вас есть 7 дней – и без оправданий: ТЦК напомнили, что обязательно нужно сделать тем, у кого есть отсрочка или бронь

Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны

Показать еще

Читайте также: Порошенко "прикрывает" Труханова перед СБУ

Напомним, что вчера состоялась рабочая поездка Владимира Гройсмана в Одессу, во время которой он инспектировал состояние дорог в области.