Ученые NASA предложили вернуть Плутону статус планеты.

Речь идет о группе исследователей под руководством Алана Стерна. Они обратились в Международный астрономический союз с инициативой пересмотреть определение термина "планета", пишет Gizmodo.

По мнению ведущего специалиста группы, планета – это любой объект, в котором не происходил ядерный синтез и который обладает достаточной гравитацией, чтобы принять сферическую форму.

А вот характеристики орбиты и способность расчистить окрестности пути вокруг звезды от планетезималей в период формирования Солнечной системы Стерн предложил не рассматривать.

Ведь, по его мнению, данный критерий зависит от того, на каком расстоянии от Солнца находится планета.

Популярные статьи сейчас

Мобилизацию хотят ускорить: работу ТЦК переформатируют

С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию

Одна из стран ЕС массово депортирует украинцев: кого отправляют домой

ПриватБанк изменил правила денежных переводов

Показать еще

Таким образом, если Землю поместить еще дальше, чем Нептун, то она потеряет способность очищать свою орбиту. А, следовательно, перестанет считаться планетой.

Вроде бы и справедливое замечание. Однако если этот критерий действительно исключить, естественные спутники будут уже считаться планетами. В том числе, и Луна.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", астрономы обнаружили новую планету вблизи Земли.