NASA продемонстрировало фото, на котором видны песчаные дюны, покрытые испаряющимися камнями. Уникальный снимок сделали на Марсе.
Портал "Корреспондент" сообщил, что так называемое испарение камней происходит за счет трансформации твердых пород в газообразные. Такой процесс происходит под воздействием солнца.
На снимках видно, как углекислый газ, который разрушает камни, начинает испаряться. Испарение газа - это темные линии на снимке.
NASA поделились, что такие испарения возникают только тогда, когда происходит смена сезона. Агенство показало конец марсианской зимы.
Читайте также: NASA вместе со студентами разрабатывает самолет для Марса
ПФУ обновит выплаты: на сколько вырастут пенсии в 2026 году
ТЦК дали мужчинам 40 дней: начнут блокировать счета и арестовывать имущество
ПриватБанк введет новые лимиты на наличку: какую сумму разрешат снять с карты
С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию
Напоминаем, американское космическое агентство NASA планирует создать в космосе первую креативную галерею. Ее разместят на астероиде Бенну.
Экспонаты для выставки будут отбирать по предложениям пользователи соцсетей. Они отправят аэрокосмическому агентству такие произведения искусства, как картины, фотографии, музыку и видео. Для этого нужно использовать отметку @OSIRISREx. Отслеживать работы можно по хэштегу #WeTheExplorers.