Украина получила третий транш Международного валютного фонда. На сегодняшнем заседании совета директоров МВФ приняли положительное решение относительно продолжения программы сотрудничества с Украиной.
Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в видеообращении.
"Только что было принято положительное решение Совета директоров Международного валютного фонда о продолжении программы сотрудничества с Украиной и выделения дополнительных объемов финансовой помощи", - сообщил президент.
Он также отметил, что третий транш помощи в рамках одной программы сотрудничества полученный впервые в истории отношений между Украиной и Международным валютным фондом.
По словам Порошенко, решение Фонда открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны Соединенных Штатов Америки в объеме 1 миллиарда долларов и Евросоюза (макрофинансовой помощи в рамках дополнительных еще 600 млн евро), и что самое важное - открывает окно возможностей для привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику .
В Украине будут ликвидировать поселки и города: что происходит
Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года
Одна из стран ЕС массово депортирует украинцев: кого отправляют домой
Работа детсадов в праздничные дни: воспитатели выдвинули важную просьбу
Президент отметил, что такое решение МВФ свидетельствует о реальном проведения реформ в Украине.
"Мир признает - в Украине происходят реформы, происходят качественные изменения, страна движется в правильном направлении", - добавил он.