Москва совместно с сепаратистами Донбасса предложила украинской стороне свой сценарий решения конфликта во время последней встречи в Минске. Он выглядит, как полная капитуляция Украины и выполнения всех условий боевиков.
Об этом рассказал журналист Сергей Рахманин для ZN.ua. Прежде всего пророссийская сторона требует от Киева прекратить АТО, а также снять экономическую блокаду с Донбасса не позднее, чем за месяц до проведения выборов на оккупированной территории.
Вторым требованием оккупантов является полномасштабная амнистия для террористов. Кроме того, Москва настаивает на введении в действие на постоянной основе Закона об особом статусе Донбасса. Он должен быть бессрочным и закреплен изменениями в Конституции.
Также Россия требует проведения выборов в Донбассе на собственных условиях. Кандидат на должность руководителя населенного пункта должен жить на оккупированной территории в последний год. Представителей украинских СМИ не допустят освещать события выборов, а безопасностью на них будет заниматься "народная милиция".
Читайте также: Разрекламированная реформа ОПК может остаться только на бумаге
Достанут каждого уклониста: кто получит повестки в 2026 году
Готовьтесь, это только начало: что будет с долларом и евро в 2026 году
Пенсия или зарплата: пенсионеров поставили перед жестким выбором
Правительство установило тарифы на свет с 1 января: сколько будем платить
Как известно, Киев отказалась от выполнения условий Москвы и боевиков. Президент Украины Порошенко отложил "особый статус" Донбасса.