Во многих голливудских фильмах на дверях сверхсекретных организаций стоят сканеры сетчатки глаза. Такая защита является более надежной, чем отпечатки пальцев, ведь, как утверждают в фильмах, мертвый глаз быстро меняет вид, поэтому преступникам нет смысла убивать людей.

Оказалось, что мертвый глаз все же имеет возможность успешно пройти сканер на дверях. И эту теорию подтвердил польский исследователь Адам Чайка. Он выяснил, что глаз покойника не потеряет своей уникальности в течение 27 часов.

Согласно исследованиям поляка, роговица глаза человека действительно мутнеет, и это не позволит открыть дверь выколотым органом зрения. Однако процесс помутнения происходит не слишком быстро. Преступник имеет больше суток, чтобы добраться с глазом своей жертвы к тайному сейфу.

Читайте также: Врачи доверят сложные операции роботам

Кстати, вскоре сложными хирургическими операциями будут заниматься работы. В Великобритании уже появился прототип электронного врача.

Популярные статьи сейчас

ПФУ дал 10 дней: часть полученных пенсий, субсидий и соцвыплат заставят возвращать

Гороскоп на неделю 12-18 января: развлечения Козерогов, гордость Тельцов и препятствия Весов

С пенсии отчислят около 40%: ПФУ предупредил о сокращении выплат

Украинцев лишат права собственности: у кого могут отобрать жилье

Показать еще