Депутат Игорь Луценко не только выступил за переголосование за отставку Кабмина, но и объявил о начале голодовки.

"Поддерживаю резолюцию Совета Европы об освобождении Надежды Савченко и других политических заключенных Украины, которых незаконно удерживают в России, и приобщаюсь к акции голодовки", - написал он в Facebook.

Известно, что 4 февраля началась акция депутатов Совета Европы. Они сообщили, что народный депутат Надежда Савченко не одна, а потому стали на ее сторону протеста - объявили о начале голодовки. Акцию начал литовский евродепутат Пятрас Ауштрявичюс.

7 февраля количество голодающих евродепутатов увеличилось - к акции присоединились европарламентарий из Чехии Михаэла Шойдрова, позже к инициативе присоединятся либерал Антанас Гуога и консерватор Габриелюс Ландсбергис, члены Советы Европы - испанка Беатрис Б. Бастеречеа, полька Юлия Питера, чех Павел Свобода. С тех пор они каждый день присылают письма постпреду России в ЕС Владимир Чижов с требованием освободить Надежду Савченко.

Читайте также: Астроном выступит на суде по делу Савченко

Популярные статьи сейчас

Коммунальщики снова поднимают тарифы: во сколько обойдется водоснабжение в 2026 году

Новая система обучения: ученикам добавили еще один год в школе

Суд отменил призыв и поставил ТЦК на место: какие действия сочли незаконными

ПФУ спишет часть средств: у пенсионеров заберут 30% выплаты

Показать еще

Напомним, что Надежда Савченко, содержащейся в российском СИЗО больше года, выступит в российском суде 3 марта. Защита предсказывает ей приговор в марте.