Новоизбранный генеральный прокурор Юрий Луценко не видит бывшего заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе в ГПУ, поскольку тот "выбрал политику".
Как передает УНИАН, об этом Луценко сказал в комментарии журналистам.
Луценко отметил, что общается со Сакварелидзе с 2008 года, и "все эти месяцы мы с ним в переписке". "Уважаю его, но думаю, что он может помогать в качестве члена коллегии, наблюдательного совета. Но по сути Давид выбрал политику. Простите, но политика в ГПУ может быть только одна, которая определена в Конституции и в других законах Украины", - подчеркнул Луценко.
Читайте также: Юрий Луценко стал новым генпрокурором
Как сообщалось, 29 марта заместитель генерального прокурора - прокурор Одесской области Сакварелидзе был уволен из органов прокуратуры. На сайте ГПУ тогда отмечалось, что генпрокурор Виктор Шокин привлек Сакварелидзе к дисциплинарной ответственности за "грубое нарушение прокурорской этики".
Нужно срочно изменить: в ПриватБанке обратились ко всем клиентам, у которых есть карта
"Нафтогаз" установил обязательные правила оплаты: игнорировать опасно для кошелька
Квартиру могут признать бесхозной: украинцам аннулируют право собственности на жилье – кому приготовиться
Прогноз ошарашил и гражданских, и военных: ученые назвали дату завершения войны в Украине
Позже Верховная Рада 289 голосами дала согласие на увольнение самого Шокина с должности генпрокурора. Сам Сакварелидзе заявил, что причиной его увольнения с должности замгенпрокурора стала его борьба с воровством, коррупцией и круговая порука в прокуратуре.