Средства маскировки особо популярны у военных и шпионов. Пока же ученым не удалось создать действующий прототипа ткани или краски для плаща невидимки. Хотя они не теряют надежды и продолжают свои поиски в этом направлении. Китайским инженерам удалось добиться большего успеха в этой области.
Представители Уханьского университета не отстают в научной гонке от западных коллег и разработали робота, который меняет свой окрас в зависимости от цвета окружающей среды. Этот процесс очень напоминает способности хамелеона.
Макет робота напечатан на 3D-принтере. Все его "тело" снаружи покрыто встроенными сенсорами, а также плазменными дисплеями. Они похожи на стеклянные пластины, а на их поверхности размещены углубления диаметром 50 нанометров. Дисплеи покрыты тонким слоем золота и электролитическим гелем с ионами серебра.
Читайте также: Тараканы станут прообразом робота с суперэкзоскелетом (видео)
Когда свет попадает на один из экранов, то слой золота выпускает плазмоны. Это дает в результате красноватый оттенок. Когда же на электролитический гель подаётся напряжение, то ионы серебра начинают притягиваться к золоту и меняют его цвет. Изменение напряжения вызывает смену видимого цвета у дисплея.
Тарифы на свет хотят поднять: украинцам объяснили, почему они платят мало
В Украине будут ликвидировать поселки и города: что происходит
Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года
Никто не останется в тени: ТЦК готовят нововведения в военном учете
Пока что прототип оснащён сенсорами, которые могут различать лишь только три цвета - красный, зелёный и синий. Инженеры планируют оснастить робота более сложными датчиками. Они уже смогут различать более широкий спектр цветов.