Штрафовать владельцев собак, котрые отказываются убирать отходы за своими питомцами требует группа "Наш Киев". О сборе подписей под электронной петицией, сообщается на страничке группы в Facebook.

Решить вопрос предполагается методом "кнута и пряника". "У нас очень комплексный подход. Мы устанавливаем в парках, скверах и дворах специальные урны с пакетами (это пряник). До 50% хозяев собак начинают пользоваться этими благами цивилизации. Но есть другие 50%, которые отказываются это делать, именно для них и предусмотрены штрафы – это кнут", - пишет администратор группы "Наш Киев". Требование не распространяется на владельцев собак-поводырей.

Читайте также: В Киеве "хапанули" кусок Труханова острова и обозвали АТОшников

По статистике в Украине примерно 12 млн. людей удерживают дома собак, но менее 1% убирают за своими домашними любимцами. Кроме неэстетичного вида, неубранные собачьи отходы несут опасность для здоровья человека. 23 милллиона бактерий содержатся в 1 грамме собачьих фекалий, большинство из них могут приводить к распространению кишечных, почечных и инфекционных заболеваний. Волонтерами общественной организации "Это наш Киев" уже установлено более 50 конструкций для уборки собачьих отходов на улице.

Проект "Собачьи уборные", призван привить культуру выгула собак в городе и прекратить известный конфликт владельцев собак и остальных горожан.

Популярные статьи сейчас

Зимние каникулы и отключение света: сколько будут отдыхать вузы

Новые правила переводов: какие деньги запретят переводить

Пенсионеров лишат выплат в 2026 году: что нужно успеть сделать

Украинцев предупредили об усилении мобилизации с 1 января: ТЦК будут работать на 7 локациях

Показать еще