Двое киевлян заболели ботулизмом, поскольку инфекция попала в организм сразу после приема в пищу консервированной куриной тушенки. Этот прицедент лишь подтвердил неутешительный прогноз, ведь на сегодня инфекция является смертельной для граждан из-за отсутствия вакцины и действенных методов лечения болезни.

Об этом заявил исполняющий обязанности начальника главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

"На сегодняшний день мы можем сказать, что ботулизм в Украине — это смертельно опасное заболевание, потому что отсутствует полностью как диагностика, так и специфическая сыворотка против ботулизма, которая употребляется при первых часах регистрации данного заболевания", - сообщил Рубан и добавил, что в этом году зарегистрирован шестой случай ботулизма.

По мнению Рубана, возникновения инфекции вызвала несанкционированная торговля консервами, испорченными мясом и рыбой.

"Это связано, прежде всего, с продуктами питания, которые приобретенные в местах несанкционированной торговли. Во-вторых, это следует связывать с консервированной продукцией, в-третьих — с продуктами мяса и рыбы, которые употребляются людьми без надлежащей проверки", - отметил Рубан для издания "Голос столицы".

Популярные статьи сейчас

После войны на вес золота: какие профессии сделают вас богатыми в Украине через 3-5 лет

ПриватБанк предупредил о новых тарифах с 1 января: за что придется платить

Отмена табелей в школах: как теперь оценивают знания школьников

Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней

Показать еще

Напомним, ранее сообщалось о семи самых вредных для человека продуктов питания.