Городские власти Киева планируют за 2 года уменьшить количество столичных маршрутных такси на 40%. Их заменят новые автобусы, троллейбусы и трамваи.

Заместитель мэра по транспортным и инфраструктурным вопросам Илья Сагайдак подчеркнул, что власть хочет, чтобы маршрутки исчезли полностью. Об этом сообщил портал "Експрес".

На сегодняшний день маршрутные перевозки занимают первое место в столице. Ежедневно услугами маршруток пользуются около 1,5 миллиона пассажиров.

Для реализации замысла нужно закупить еще 35 троллейбусов, 220 автобусов и 63 трамвая. Сейчас продолжаются переговоры с Всемирным банком и IFC. Возможно, они смогут кредитовать частный бизнес для покупки транспорта.

После внедрения задуманного сценария количество маршрутных такси в столице уменьшится на 40%, добавил Сагайдак. Сейчас городской совет работает над разработкой запасного сценария, где акцент сделали на выделенные линии для автобусов, троллейбусов или трамваев. Поднимать тариф на проезд не будут.

Популярные статьи сейчас

Ребята, внимательно на полях: украинских военных атакует бешенство, 2 недели под кучей уколов

ПриватБанк будет снимать с вас деньги: кто не досчитается зарплаты

Проезд в общественном транспорте будет бесплатным для всех: где введут новые правила

ПриватБанк блокирует карты за снятие наличных: проблемно получить даже 500 грн

Показать еще

Читайте также: Как Кличко будет бороться с пробками?

Нагадуємо, 21 и 22 мая в связи с проведением капитального ремонта бульвара Тараса Шевченко внесут некоторые изменения в работу общественного транспорта. Эти изменения коснутся троллейбусов маршрута № 5, 8, 9, 17 и автобусов № 114.