Депутат "Народного фронта" Геннадий Кривошея внес в Верховную Раду законопроект о расширение списка мест, возле которых нельзя курить. Дополнительные штрафы предлагают ввести за курение не только табачных изделий, но и электронных сигарет и кальянов в местах, где это запрещено законом. От 6 до 20 необлагаемых минимумов будет штраф за первое нарушение, за второе придется заплатить от 20 до 40 необлагаемых минимумов.

Известно, что на данный момент действует запрет на курение в общественных местах, а штраф за нарушение закона составляет от 3 до 10 необлагаемых минимумов, передает ТСН. В документе сказано, что курить запрещено возле подъездов, входов и выходов из жилых домов, торговых центров, торгово-развлекательных центров, детских учреждений, магазинов, предприятий, учреждений и домов всех форм собственности.

Также устанавливают определенный метраж территории, в радиусе которой нельзя курить. Если человека заметят курящим в 20 метрах от перечисленных мест, то он обязан будет заплатить штраф. Профильный комитет сегодня рассмотрит текст закона.

Читайте также: За выборошеный мимо урны окурок итальянцев штрафуют на 300 евро

Напомним, что уже четвертый год в стране действует запрет на курение в кафе, барах и ресторанах. Заведение, в котором нарушают закон, заплатит 10 тысяч гривен штрафа, а сам нарушитель отделается штрафом в размере от 50 гривен до 170.

Популярные статьи сейчас

ТЦК тянет всех подряд: мобилизация вышла из-под контроля

Индексация без ощутимого эффекта: пенсионеры так и не почувствовали роста выплат

В Украине установили тарифы на свет и газ с 1 июня

Пенсионерам и малообеспеченным пересчитают выплаты

Показать еще