Эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский уверен, что олигарх Игорь Коломойский построил свои компании за счет государства.
"Не вкладывая в дело ни копейки, за государственный бюджет он получит контроль над "Укртранснафтой", над "Укрнафтой". А судебные разбирательства с бывшими акционерами из Татарстана тоже продолжаются", - рассказал Землянский newsradio.
Аналитик сообщает об удивительном свойстве олигарха и предприимчивости, ведь в каждой из компаний он начинал с 1%, а потом становился ее мажоритарным акционером. Не важно, какая это была компания - государственная или частная - в итоге Коломойский мог получить ее в полное управление. Преимущество его в том, что благодаря государству он получает хорошую цену на ренту.
"Напомню, что Коломойский умеет объяснять, почему нужно принимать те или иные решения, чем от этого будет хорошо в первую очередь новому руководителю", - добавляет эксперт и считает, что Украине нужно восстановить контроль над своими предприятиями, чтобы из их работы получать выгоду.
В случае с "Укранафтой", где 50 процентов плюс 1 принадлежит "Нафтогазу", а 43 - группе "Приват", нужно вернуть оперативное управление компанией и разрушить схемы по отмыванию денег. Компания на данный момент приносит убытки, потому что акционерам невыгодно платить дивиденты.
Штормить будет сильно и не один раз: Украину в декабре накроет ряд магнитных бурь - даты
Графики отключения света могут быть отменены
ПФУ заглянет в гости к каждому: новые правила назначения социальной помощи
"Киивстар", Vodafone и lifecell: на сколько вырастут тарифы в декабре
Читайте также: Коломойский разогнал одесский Майдан
Напомним, что 6 дней назад в Лондоне заморозили активы Игоря Коломойского.