Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой заявил, что аграрный сектор как и любая другая сфера общественной жизни в Украине, подвержена коррупции. Но есть успешный способ, который победит это. Министр уверен, что в этом поможет приватизация государственных предприятий аграрного сектора.
"По моему мнению, весь предыдущий опыт не показывал существенной эффективности в отрасли госпредприятий. Мне кажется, что приватизация – это один из самых действенных и быстрых способов, во-первых, прекращения коррупции в этой отрасли, во-вторых, поднятия эффективности общей по предприятиям", - сказал он на брифинге, сообщает 112-Украина.
Чиновник уточнил, что убытки в ведомстве составляют около 3,6 млрд гривен. По мнению чиновника такие цифры недопустимы даже в условиях борьбы с коррупцией. Эффективный путь, который поможет бороться с коррупцией в агросфере, предоставление прямой поддержки сельского хозяйства.
"В контексте объема, который мы предлагаем на следующий год, это диапазон 1% от валовой реализации сельско-хозяйственной продукции сегодня в Украине. В натуральном выражении это цифра 3 млрд грн, на которую мы как министерство, и, я думаю, что отрасль, надеялись бы в следующем году", - добавил Кутовой.
Читайте также: Министр экологии запретил рубить деревья
"Минималка" до 20 тысяч грн: украинцам хотят почти вдвое поднять оклады
"Анти-ТЦК в носке": в Украине начали торговать новыми гаджетами для "бусифицированных"
Коммунальщики снова поднимают тарифы: во сколько обойдется водоснабжение в 2026 году
Пенсионеров лишат выплат в 2026 году: что нужно успеть сделать
Напомним, что ранее Кутовой заявил о необходимости возвращении к переговорам с МВФ для успешного проведения реформы в аграрной сфере.