Вчера межпланетная космическая станция "Юнона" успешно вышла на орбиту самой большой планеты Солнечной системы. ИТ-корпорация Google посвятила этому событию свой фирменный дудл.

На стартовой странице поисковика можно увидеть восьмибитную картинку с радостными лицами астронавтов и миниатюрную станцию, которая заменяет букву "O" в названии компании. Все это сопровождается смайликами в виде аплодисментов и фотоаппарата.

Аппарат "Юнона" вышел в открытый космос в 2011 году, но только вчера он приблизился к Юпитеру. Астронавты намерены исследовать магнитное поле самой большой планеты системы, а также ее атмосферу. Всего станция облетит 30 раз вокруг планеты.

Станция получила название в честь персонажа греко-римской мифологии богини Юноны. Согласно легендам, Юпитер часто скрывался в облаках, и только жена Юнона могла его видеть. Оператором межпланетного зонда, к слову, является американская НАСА.

Читайте также: Американцы запатентовали новый тип летающего автомобиля

Популярные статьи сейчас

Ряд украинцев заставят вернуть государству соцвыплаты: кого это коснется

Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней

Кого заберут в армию в январе 2026 года: полный список категорий

Соцработники будут ходить по домам: к кому придут с проверкой

Показать еще

Между тем на Земле автопроизводители патентуют концепт летающей машины. Этим занимается японская корпорация Toyota.