Под Кабмином проходит акция ученых НАН с требованием увеличить финансирование науки. Акция многочисленна. Митингующие перекрыли улицу Грушевского.
Во время встречи с учеными министр науки и образования Украины Лилия Гриневич отметила, что на сегодняшний день "кризисно необходимы 610 млн грн на все академии для дофинансирования задолженности по выплатам по зарплате", поэтому срочно нужно внести изменения в государственный бюджет. Сейчас, по ее словам, в министерстве проводится аудит по определению важнейших направлений его деятельности, сообщает "112".
Председатель Верховной Рады Украины (ВРУ) Андрей Парубий заявил, что встреча парламентариев с представителями профсоюзов Национальной академии наук Украины (НАНУ), которые сегодня провели митинг под стенами парламента, прошла успешно.
Сами же митингующие результатам акции не удовлетворены. Ведь им четко так и не объяснили, когда будет финансирование и повышен зарплату.
Читайте также: Киевлянка едва не стала жертвой эскалатора в метро
Гороскоп на сегодня 13 января: хаос Близнецов, жертвы Львова и ожидания Стрельцов
ПФУ дал 10 дней: часть полученных пенсий, субсидий и соцвыплат заставят возвращать
Сколько будут продолжаться сильные морозы: арктические холода сковали страну
Украинцев лишат права собственности: у кого могут отобрать жилье
Напомним. что в апреле ученые пришли под стены парламента с требованием выделить средства на финансирование науки и выполнить нормы закона "О научной и научно-технической деятельности", принятого в 2015 г. Согласно этому закону, финансирование науки должно было составлять 1,7% от ВВП . Но эти требования также не были выполнены из-за нехватки средств в государственном бюджете.