Ученые физики Варшавского Университета, вдохновившись гусеницей создали тонкого полоского — робот и опубликовали видео в сети, сообщает fainaidea.com.

Этот робот способен ползать, и таскать за собой довольно тяжелые предметы.

Двигается "малыш" с помощью освещения, изменяя которое можно контролировать скорость и путь движения. Такой способ манипуляции возможен из-за материалов используемых в создании робота. Оболочка робота полностью состоит из светочувствительной резины, воздействие света на которую создает импульсы, и заставляет робота двигаться.

Читайте также: Китайские роботы уничтожат террористов

"Мы только начинаем учиться у природы и изменять наши подходы к проектированию, к этим, которые возникли в условиях естественной эволюции", — рассказывает Петр Васильцик, руководитель объекта Фотонных Наноструктур в Варшавском университете.

Популярные статьи сейчас

В Украину идут морозы до -12: синоптик предупредил о резком похолодании

Ученикам 9-х классов вернут обязательные экзамены: что будут сдавать

Наказание за банковские карты: украинцев последний раз предупредили

Пенсии возрастут? Вот какие доплаты получат украинцы 60+ уже с января 2026 года

Показать еще

Ученым захотели скопировать обычную не слишком упитанную гусеницу, им пришлось масштабировать технологию до совсем уж крошечных размеров.


LCE_caterpillar PopSci

Подготовила: Виктория Левченко