Все въезды в столицу обустроят пунктами габаритно-весового контроля.

Об этом сообщает "Укринформ".

Соответствующую информацию обнародовал в ходе инспекции первого стационарного габаритно-весового пункта на Житомирской трассе заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

"Габаритно-весовые комплексы будут установлены на каждом въезде в город Киев. Их будет семь", - рассказал Лавренюк.

Читайте также: За выезд на полосу для транспорта будут штрафовать автоматически

Популярные статьи сейчас

Отмена табелей в школах: как теперь оценивают знания школьников

Более длительные каникулы и вечерние смены: как изменится обучение в школах из-за отключения света

Ограничение карточных переводов: какие лимиты установят с нового года

Суд отменил призыв и поставил ТЦК на место: какие действия сочли незаконными

Показать еще

По статистике, убытки, которые наносят автомобили с перегрузкой, достигают около 2 млрд грн ежегодно.

По словам Лавренюка наполнения дорожного фонда будет происходить за счет штрафов за перегрузки.

"Если в Киеве будет 7 таких весовых комплексов, и если будет принят закон о дорожном фонде, то в следующем году город получит 100 млрд грн на ремонт своих дорог", - сообщил он.

Напомним, Google получил патент на грузовик с большим количеством ячеек. Каждый из них оборудуют уникальным идентификатором. Автомобиль будет подъезжать к месту доставки, а покупатель с помощью пин-кода найдет нужный сейф и заберет оттуда свою посылку.

Подготовила Марина Лонская